Почему за газоном нужен качественный уход?

Две регулярные и жизненно важные процедуры ухода за газоном - это полив и стрижка. Регулярные - значит постоянно. 
Полив 3-5 раз в неделю, стрижка 1-3 раза в неделю. Все остальное (прокалывание, подкормка, прочесывание) сезонно.

Для начала нужно понять, что привычный нам и самый распространённый газон - это английский газон из смеси злаковых луговых трав (райграс, мятлик, овсяница, полевица).
Типы газонов (партерные, спортивные, игровые и тд) зависят от комбинации и пропорции трав.
Так вот частота полива и стрижки зависит от типа и качества газона. 

Итак, как живет газон? Во-первых, травы газона потребляют питательные вещества, воду, кислород и углекислый газ, чтобы расти. Растут стебли, листья травы и корни. И в этом кроется самое интересное.

Если траву не стричь, то злаковая трава начнёт расти в стебель и со временем начнёт колоситься, как пшеница. Это же злак. При этом рост корней и листьев замедляется, так как вся энергия уходит в стебель и будущие колоски. Со временем мы увидим, как поверхность газона превратится в кочки. По этой причине траву нужно стричь.

Когда стрижем траву, корни начинают расти вширь, давая жизнь новым росткам. И тогда газон уплотняется. Зарастают проплешины. Именно за счёт этой процедуры газон выглядит, как ковёр. Понятно, что в результате трава поглощает бОльшее количество питательных веществ и воды.

Теперь мы понимаем жизненную важность полива и стрижки. 

Полив.

Поливать газон нужно имитируя дождь. Это так и называется - дождевание. Полив из шланга с руки приведёт к тому, что боковые корни (которые появляются при стрижке) начнут оголяться и мы не получим должного эффекта.

полив

По этой причине специально разработаны дождевальные спринклеры для полива газона. Они бывают очень и очень разные: радиусом охвата больше или меньше, с поливом по кругу, по сектору и тд. Но главное, все они обеспечивают дождевание. В спокойном состоянии спринклеры утоплены в траве, их не видно. Когда появляется давление в трубе, спринклер выползает, как телескоп и поливает.

Как обеспечить регулярность полива? Если вы не покушаете во время или не попьёте воды, то будете чувствовать дискомфорт. Так и газон. Понятно, что забивать себе голову этим - лишнее. И вот для этого есть контролеры автоматического полива. Маленькое устройство, которое значительно упростит вашу жизнь.

Чтобы вся поверхность газона была покрыта поливом, необходимо правильно расположить спринклеры. Чтобы спринклеры работали в нормальном режиме, необходимо правильно подобрать насос, трубы, клапаны и прочее оборудование. А это уже работа инженеров-проектировщиков.

Стрижка.

Стричь газон нужно только газонокосилкой. Никаких ручных триммеров и бензокос. Почему?
Потому что все стебли и листья травы должны быть одной длинны. Постригли в одном месте короче или длиннее в другом и трава начинает вести себя по-разному. То вперёд лезет райграс (широколистные), то мятлик (узколистные). И газон превращается в плешивое полотно.

стрижка

Кстати, по этой же причине поверхность земли тоже должна быть ровной без бугорков. Иначе, при стрижке на бугорках трава будет короче.

И в заключение, важно, чтобы ножи газонокосилки были всегда острые. Тупой нож разбивает листки и газон, как-будто, покрывается белесым налётом.

Хорошего вам газона и не занимайтесь «самолечением»!